Equipo
DIRECCIÓN
Dirección artística del festival
Salvador Sunyer
Director de producciones
Josep Domènech
Dirección económica
Jaume Nadal
Gerencia
Marta Montalban
PROGRAMACIÓN
Adjunto de dirección artística
Narcís Puig
Asistente de programación musical
Xavier Masó
PRODUCCIÓN I TÉCNICA
Jefe de producción del festival
Zuriñe Cuyàs Marimón
Adjunta de producción
Rosa Pou
Director técnico
Xavier Masó
Jefe de informática
Joan M. Sans
Ayudante de informática
Guillem Berga
Asistente de producción
Carles Vidal
Coordinación de sobretitulación
SUBTIL (Eulàlia Morros)
Técnicos de espacios
Carles Comas, David Danés, Enric Potrony, Toni Pujol,
Carles Varela, Xicu Vilanova, Dani Teran, Carles Xirgo,
David Fernandez, Arnal Garcia
PRODUCCIONES DEL FESTIVAL
Adjunta a dirección de producciones:
Blanca Arderiu
Gestión de producción
Eduard Garre
Producción ejecutiva
Marta Colell, Luz Ferrero, Macarena García
COMUNICACIÓN, MÁRQUETING Y PÚBLICOS
Jefe de comunicación i márqueting
Bea Moyano
Contenidos y publicaciones
Ivan Fernández
Márqueting digital
Carles Turon
Community manager
Emili Serra
Creadora de contenidos audiovisuales
Ona Cabello
Soportes publicitarios
Elena Romero
Públicos y comunicación de producciones
Mariona Gómez Nadal
Prensa
Eugènia Berga / Paula Pairó
(Comedianet), Marc Gall
FUNDACIÓN LA CIUTAT INVISIBLE
Director adjunto de la Fundación
La Ciutat Invisible
Eduard Balaguer
Coordinadora del programa
A Tempo-Arts i Formació
Lily Garreta
TIQUETING Y SALAS
Jefa de tiqueting
Eva Reina
Adjunto de tiqueting
Leonard Hortu
Personal de sala y taquilla
Jordi Dispès, Magalí Tarrida,
Àlex Meyer, Marta Colell,
Irene Quintana, Emma Peral,
Eudald Reina, Jordi Güell,
Elisenda Nadal, Emma Grañé,
Paula Grañé, Aida Balagué,
Anna Gispert i Gemma Noguer
ADMINISTRACIÓN Y CONTABILIDAD
Jefa de administración
Mariona Fuentes
Contabilidad
Isabel Teixidor,
David García y Mar Tolrà
RELACIONES INSTITUCIONALES Y EMPRESAS
Relaciones institucionales
Christian Busquets
Jefe de patrocinios i mecenazgo
Xavier Eusebio
VOLUNTARIADO
Jefa de voluntariado
Jou Martín
Coordinación de voluntariado
Marta Angelats
Voluntarios
Antoni Pérez, Ariadna Casadevall,
Carles Besalú, Conxi Beser,
Cybele Buffile, Eduard Cabezudo,
Eudald Pagès, Eva de Gregorio,
Eva Planas, Eva Robles,
Fina Cañellas, Guillem Hernández,
Imma Burrell, Jordi Dotú,
Josefina Guillén, Jou Martín,
Judit Birosta, Laia Gassiot,
Laia Jiménez, Lurdes Monguillot,
Maria Antònia Vilaplana,
Maria Lluisa Riera, Marta Angelats,
Marta Baserba, Marta Frigolé,
Mònica Recio, Montse Compte,
Montse Muñoz, Patricia Capelo,
Pilar Teixidor, Sílvia Nuño,
Teresa Camós, Teresa Soler,
Xavier Amatller, Xon Coll
Teatre de Salt
Jefe técnico: David Danés
Técnico: Xicu Vilanova
Personal de sala y taquilla: Berta Escudero, Tània Viñas, Jordi Dispès, Juli Sanjuan, Magalí Tarrida, Àlex Meyer, Arnau Rodríguez-Roda y Marta Colell
El Canal
Jefe técnico: Arnau Olivé
Técnicos: Pep Arumí, Daniel Fortià y Manel Palahí
Personal de sala y taquilla: Berta Escudero, Tània Viñas, Jordi Dispès, Juli Sanjuan, Magalí Tarrida, Àlex Meyer, Arnau Rodríguez-Roda y Marta Colell
Teatre Municipal de Girona
Dirección: Elena Carmona
Comunicación: Íngrid Baraut Murria
Administración: Rosa Cano
Equipo técnico: Núria Martín i Riera (coordinadora técnica), Cesc Barrachina, David Costa y Jordi Ros
Jefe de sala y regidoría: Su Hernàndez
Taquillas: Carme Goy y Montse Alsina
Sala La Planeta
Dirección: Pere Puig
Dirección artística: Pere Puig
Producción: Anna Carina Ribas
Comunicación: Jordi Subirà
Administración: Mª. Àngels Buisac
Equipo técnico: Lluís Robirola (jefe técnico) y Pau Costa (técnico)
Personal de sala y taquillas: Jordi Subirà (jefe de sala), Mª. Àngels Buisac (taquilla) y Dolors Gimeno (bar)
Auditori-Palau de Congresos
Dirección artística: Víctor García de Gomar (clásica) y Natxo Morera de la Vall (moderna)
Producción: Sole Hernández
Comunicación: Natàlia Sánchez
Administración: Cristina Cáceres
Equipo técnico: Jordi Tarrida
Taquilla: Nerea Cudinach y Mireia Blanca
Teatre de Bescanó
Dirección y dirección artística: Quim Marcé
Producción y coordinación técnica: Dani Comadevall
Cinema Truffaut
Dirección: Colectivo de Críticos de Cine de Girona: Guillem Terribas (presidente), Salvador Montalt, Paco Vilallonga, Àngel Quintana, Inma Merino, Jordi Camps, Ramon Girona, Ingrid Guardiola, Marta Sureda y Anna Bayó
Teatre Municipal de Palafrugell
Dirección: Gerard Prohias
Comunicación: Narcís Mir
Administración: Mònica Recio
Jefe ejecutivo del equipo técnico: Agustí Fernández
Equipo técnico: Joan Bonet
Personal de sala y taquilla: Maria García y Francesc Bujer
Auditori Teatre Espai Ter
Dirección: Antoni Roviras
Programación y producción: Marc Roura
Comunicación y gestión de públicos: Joan Andreu
Auxiliar de gestión: Maria Roura
Equipamiento y montajes: Josep Vergara
Teatre Auditori Narcís Masferrer
Dirección: Montse Barniol
Producción: Àrea de Cultura
Comunicación y gestión de públicos: Pere Carreras
Administración: Dolors Segura
Técnico de mantenimiento: BTM Sound
Subseus
Si vols informació sobre com accedir a les diverses subseus de Temporada Alta,
et pots posar en contacte amb les següents oficines d’informació.
Turisme Banyoles
Tel. 34 972 58 34 70
http://turisme.banyoles.cat/ca-es/
Ajuntament de Bescanó
Tel. 34 972 440 005
http://www.bescano.cat/
Turisme Palafrugell
Tel. 34 972 30 02 28
http://visitpalafrugell.cat/
Torroella de Montgrí
Tel. 34 972 11 91 00
http://www.visitestartit.com/ca/
Ajuntament de Sant Gregori
Tel. 34 972 428 300
https://www.santgregori.cat/ca/
Ajuntament de Puigcerdà
Tel. 34 972 880 650
https://www.puigcerda.cat/ca/
Ajuntament de L’Escala
Tel. 34 972 774 848
http://www.lescala.cat/